
Dónde te hospedas
Hoteles de Los Cabos y cómo llegar a la Marina
Todos los yates salen de la Marina de Cabo San Lucas. Busca tu hotel para ver qué tan lejos queda, cuánto cobra el chofer por llevarte y qué paseo te conviene.
- 40
- hoteles con guía
- 5
- zonas de traslado
- 0–33km
- de a pasos a 33 km de la Marina
¿No está en la lista? La página de traslados tiene unos 160 hoteles por zona.
Foto: Playa El Médano y sus hoteles: Rafael Saldaña, CC BY 2.0, Wikimedia Commons
Destacados
Los íconos y los más cerca del agua
17.8 kmCorredorLas Ventanas al Paraíso, A Rosewood ResortCabo Real · 21 min en coche
4.4 kmCabo San LucasThe Cape, a Thompson HotelMisiones del Cabo · 16 min en coche
6.1 kmCabo San LucasEsperanza, Auberge CollectionSanta Carmela · 14 min en coche
0.6 kmPedregalWaldorf Astoria Los Cabos PedregalPedregal · 3 min en coche
A pasosCabo San LucasBreathless Cabo San Lucas Resort & SpaMarina · 1 min en coche
0.8 kmCabo San LucasGrand Solmar Land's End Resort & SpaMarina · 3 min en cocheLa regla de distancia
Qué tan lejos queda cada hotel de la Marina
Cada punto es un hotel, puesto a su distancia en línea recta de la Marina de Cabo San Lucas, de donde salen todos los yates. Pasa el cursor o toca un punto para ver el hotel; un número agrupa hoteles que quedan muy juntos.
Desliza la regla de lado para llegar a San José →
11 hoteles, de a pasos a 1.1 km
- Breathless Cabo San Lucas Resort & SpaA pasos · Cabo San Lucas
- Sandos FinisterraA pasos · Cabo San Lucas
- Tesoro Los CabosA pasos · Cabo San Lucas
- Playa Grande Resort & Grand SpaA pasos · Cabo San Lucas
- Corazón Cabo Resort & Spa0.6 km · Cabo San Lucas
- Waldorf Astoria Los Cabos Pedregal0.6 km · Pedregal
- Casa Dorada Los Cabos Resort & Spa0.7 km · Cabo San Lucas
- Solmar Resort0.7 km · Cabo San Lucas
- Grand Solmar Land's End Resort & Spa0.8 km · Cabo San Lucas
- ME Cabo0.8 km · Cabo San Lucas
- Pueblo Bonito Rosé Resort & Spa1.1 km · Cabo San Lucas
4 hoteles, de 2.1 a 2.5 km
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
2 hoteles, de 7.3 a 7.6 km
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
3 hoteles, de 17.8 a 18.4 km
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
5 hoteles, de 28.1 a 28.7 km
Toca otra vez el punto o usa el enlace para abrir la guía.
Ningún hotel coincide. La página de traslados tiene unos 160 hoteles por zona: Precios del traslado por zona
Zona 3 · 17 hoteles
Cabo San Lucas, Hacienda Encantada y Puerto Los Cabos
El centro de Cabo San Lucas, la Marina y Playa El Médano; Hacienda Encantada, en Punta Ballena, al final del corredor; y Puerto Los Cabos, al este de San José cruzando el estero.
Traslado desde USD 95 efectivo · 100 tarjeta sencillo, SUV hasta 4
A pasos
A pasos
A pasos
A pasos
0.6 km
0.7 km
0.7 km
0.8 km
0.8 km
1.1 km
2.1 km
2.4 km
2.5 km
4.4 km
6.1 km
6.8 km
33 km
Zona 4 · 3 hoteles
Pedregal y lado del Pacífico
Justo al cruzar los cerros al oeste del centro de Cabo San Lucas, donde inicia el Océano Pacífico (Pedregal, Pueblo Bonito Pacífica).
Traslado desde USD 100 efectivo · 105 tarjeta sencillo, SUV hasta 4
0.6 km
2.3 km- 3 km
Zona Diamante · 2 hoteles
Nobu y Hard Rock
La zona más alejada, subiendo por la costa del Pacífico a unos 15 o 20 minutos al noroeste del centro de Cabo San Lucas.
Traslado desde USD 120 efectivo · 126 tarjeta sencillo, SUV hasta 4
- 7.3 km
- 7.6 km
Zona 2 · 12 hoteles
Palmilla a Fiesta Americana
La mayor parte del corredor turístico: desde Palmilla, saliendo de San José, hasta Fiesta Americana, en la recta final hacia Cabo San Lucas.
Traslado desde USD 85 efectivo · 90 tarjeta sencillo, SUV hasta 4
9.2 kmGrand Fiesta Americana Los Cabos All Inclusive Golf & Spa
Cabo del Sol · 16 min en coche
Guía del hotel →- 10.8 km
- 15.2 km
- 15.7 km
- 17.1 km
17.8 km
18.2 km
18.4 km
19.2 km- 21.5 km
- 24.2 km
- 26.1 km
Zona 1 · 6 hoteles
San José del Cabo
El centro histórico y la zona hotelera principal de San José del Cabo.
Traslado desde USD 75 efectivo · 79 tarjeta sencillo, SUV hasta 4
27.6 km
28.1 km- 28.2 km
28.4 km- 28.5 km
- 28.7 km

Del hotel al agua
Dinos tu hotel. Reservamos el chofer y el yate juntos.
Todos los paseos salen de la Marina de Cabo San Lucas. Agrega el traslado al planear el día: el chofer te lleva del lobby al muelle y de regreso. Respuesta por escrito en un máximo de 2 horas, de 8 AM a 8 PM, hora de Cabo.
Fuentes
- Distancias: OpenStreetMap/OSRM (en línea recta al muelle de abordaje más cercano; tiempo en coche sin tráfico). Ubicación de los hoteles: INEGI DENUE y OpenStreetMap. Zonas y precios: data/transport.json.
- Foto: Playa El Médano y sus hoteles: Rafael Saldaña, CC BY 2.0, Wikimedia Commons.
- Foto: uno de nuestros yates en la bahía de Cabo San Lucas.